Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Осторожно! Копия мобильного телефона по цене оригинального 20 ноября 2019

В настоящее время в экспертной практике участились случаи совместного применения специальных знаний экспертов в области товароведческих экспертиз и экспертиз радиоэлектронных устройств. Чаще всего комбинация таковых знаний применяется при проведении комплексной экспертизы в отношении мобильных телефонов, которые, как считает покупатель, не соответствуют заявленным продавцом характеристикам. При этом потребность в проведении соответствующего экспертного исследования возникает в случаях, когда сделка уже состоялась, а сомнения у покупателя возникли уже в процессе эксплуатации устройства, и достичь взаимопонимания с продавцом, очевидно, не удалось.

Недавний пример. Гражданин приобрел мобильный телефон Apple iPhone актуальной модели, но через некоторое время его использования у него появились сомнения в оригинальности приобретенного товара, и он обратился за помощью к экспертам.

Фото носит иллюстративный характер

В ходе исследования представленного изделия экспертами установлено, что содержание, способ и места нанесения маркировочных обозначений не соответствуют наносимым производителем оригинальных устройств, а фактические технические характеристики существенно хуже заявленных, в том числе тех, что содержатся в меню мобильного телефона. Мобильный телефон, заявленный как Apple iPhone XS Max 256 Gb, не смотря на данные упаковки изделия, этикетки и маркировку, на самом деле является копией продукции торговой марки Apple, работающей на операционной системе Android и имеющей объем внутренней памяти 16 Gb.

Разумеется, рыночная стоимость такой «копии» в разы ниже стоимости, по которой она реализована, и, конечно, оригинального «Айфона».

Для того, чтобы не попасть в число людей, купивших посредственную копию мобильного телефона по цене оригинального, рекомендуется все же внимательно его осмотреть, включить и изучить данные настроек, произвести попытку установки любого приложения из соответствующего маркета. Не помешает сопоставить находящиеся в свободном доступе данные официального сайта производителя, выдаваемые при вводе imei или серийного номера, с заявленными характеристиками мобильного телефона.