Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебный эксперт Владислав Воробьев: «К месту происшествия отношусь как к объекту исследования» 25 марта 2019

Судебному эксперту Владиславу Воробьеву профессия позволила реализовать свои способности и найти хобби. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Носить погоны мечтал с детских лет, признается собеседник. Активно занимался спортом, стал кандидатом в мастера спорта по плаванию. Тренер, человек военной закалки, помог парню развить такие ценные качества, как целеустремленность и внутренняя дисциплина.

В семье Владислава никто не был связан со службой в правоохранительных органах или экспертном ведомстве. Но когда пришло время выбирать профессию, юноша решил поступать в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет. Родители в этом его полностью поддержали.

— Хотелось иметь специальность, которая, с одной стороны, позволила бы помогать людям, с другой — способствовала постоянному саморазвитию, не была рутинной. Поэтому меня и заинтересовала судебная экспертиза, — рассказывает Владислав.

Во Фрунзенский районный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь В. Воробьев впервые пришел на практику на последнем курсе академии. В курсанте увидели потенциал, и после окончания учебы он по распределению пришел в отдел уже на службу. Первые полгода за молодым специалистом был закреплен наставник, который помогал ему вникнуть во все нюансы профессии.

Свой первый осмотр места происшествия собеседник помнит хорошо. В одной из школ у мальчика из шкафчика пропал мобильный телефон. Пока оперативные сотрудники изымали записи камер видеонаблюдения и опрашивали возможных свидетелей, Владислав методично изучал следовую картину. Вскоре виновный был найден, им оказался позарившийся на чужое ученик этой же школы.

За полтора года молодому специалисту довелось поработать на местах самых различных происшествий — от мелких краж до случаев нанесения тяжких телесных повреждений. Его задача — тщательный поиск следов и вещественных доказательств. Иногда отработка всех деталей занимает не один час.

— К месту происшествия отношусь как к объекту исследования, никакие эмоции не должны мешать работе. Но когда напрямую сталкиваешься с человеческим горем, трудно оставаться равнодушным. Стараюсь поддержать пострадавших и их родных, — говорит собеседник.

Важная часть работы судебного эксперта — анализ собранных материалов. Его заключения помогают восстановить картину произошедшего, найти преступника и доказать его вину или, наоборот, ее отсутствие. Некоторые экспертизы, к примеру дактилоскопическая, носят более технический характер. А вот почерковедческая или портретная требует комплексного подхода.

— Фрунзенский район самый большой в городе, по численности как пять городов Новополоцк, откуда я родом. Задачи перед нами ставятся самые разноплановые, но именно это и интересно. Утром не знаешь, как может повернуться твой день, — отмечает Владислав.

Своим хобби — фотографией на пленочный фотоаппарат — он тоже обязан профессии. На втором курсе академии изучал эту тему и сам не заметил, как увлекся всерьез. Сегодня у него уже два аналоговых фотоаппарата 1980-х годов — советский «Зенит» и японский Minolta. И более полусотни катушек отснятой пленки.

— В работе я, как и все мои коллеги, использую цифровой фотоаппарат. А аналоговый — это для души. Он всегда со мной, потому что самые интересные кадры встречаются на городских улицах совершенно неожиданно. Фотопленка дисциплинирует фотографа, ведь у тебя нет возможности нащелкать сотню снимков и потом выбрать один. Да и процесс мокрой печати очень увлекателен, — рассказывает судебный эксперт.

Владислав женат, супруга по специальности медик. Молодую семью поставили на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В прошлом году в числе сотрудников отдела были новоселы, так что перспектива получить жилье более чем реальна. И это еще один стимул для закрепления на рабочем месте.

Начальник Фрунзенского (г. Минска) районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Игорь Вольский: «С первого дня отметили хорошую теоретическую экспертную подготовку Владислава. Помощь в наработке практических навыков оказывали и руководство отдела, и наставник, и другие сотрудники. Перспективной молодежи мы всегда рады».


Источник информации: https://minsknews.by/sudebnyiy-ekspert-vladislav-vorobev-k-mestu-proisshestviya-otnoshus-kak-k-obektu-issledovaniya/