Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты исследовали изъятое столичными оперативниками порошкообразное вещество 14 января 2019

Сотрудники отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Советского РУВД г.Минска совместно с УНиПТЛ ГУВД и ОМОН ГУВД задержали сбытчика психотропов.

Оперативникам поступила информация о том, что один из студентов может быть причастен к распространению наркотиков путем закладок на территории Советского района.

В ходе проверки оперативной информации правоохранителями был задержан 24-летний гражданин Республики Таджикистан, который делал закладки недалеко от места жительства. При себе у молодого человека было 28 свертков с более 15 граммами порошкообразного вещества. Оказалось, что молодой человек работает на интернет-магазин, специализирующийся на распространении наркотиков.

Изъятое вещество было направлено на экспертизу в управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по г.Минску. Согласно заключению экспертов, представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP.

– В отношении задержанного Советским (г.Минска) РОСК возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»), – пояснил временно исполняющий обязанности начальника криминальной милиции Советского РУВД г.Минска подполковник милиции Владимир Демидович

В настоящее время сотрудниками ОНиПТЛ проводится проверка на причастность данного гражданина к другим аналогичным преступлениям. Санкция данной части статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.


Екатерина Журимская, официальный представитель УГКСЭ по г.Минску

Ольга Шавель, официальный представитель Советского РУВД г.Минска

Источник информации: http://guvd.gov.by/news/13049.html