Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
С саблей – на метро!.. 11 августа 2016

Столичные эксперты-криминалисты приступили к исследованию неординарного объекта, изъятого у одного из пассажиров Минского метро.

Сотрудники службы безопасности метрополитена были немало удивлены пассажиру, который пытался пройти на платформу с предметом, похожим на саблю. Милиционеры изъяли подозрительное орудие и передали его экспертам-криминалистам, которым предстоит выяснить, является ли оно холодным оружием, и если да, то к какому виду, типу и образцу относится. По изъятому объекту назначена экспертиза.

Эксперты не спешат делать окончательные выводы до завершения необходимых исследований. Однако говорят, что по внешним признакам представленный объект очень схож с кавалерийской солдатской саблей образца 1827 года.

Известно, что данный вид сабли прошел длительный путь, начиная с 1826 года. Учитывая большую эффективность в ближнем бою, подобным холодным оружием в различные времена были вооружены конная артиллерия, жандармы, гусары, конные пионеры.  В 1881 году данная сабля была оставлена лишь в двух гвардейских гусарских полках для ношения в мирное время при парадной форме, а на замену ей пришла драгунская шашка.

спользовалась кавалерийская солдатская сабля до 1917 года.

К примеру, в настоящее время стоимость описанного вида холодного оружия может достигать нескольких тысяч долларов.

Уже установлено, что владелец изъятого объекта занимается реставрацией предметов старины.
Сотрудниками УВД по охране Минского метрополитена по данному факту проводится проверка.


Анна Бобко, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по г.Минску

Екатерина Вершицкая, ОИОС ГУВД Мингорисполкома