Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Не опять, а снова 16 сентября 2020

В оперативно-дежурную службу Буда-Кошелевского РОВД поступило сообщение о краже продуктов питания, совершенной из дачного дома, расположенного в деревне Лозов. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, в состав которой в качестве специалиста входил эксперт Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Прибывшим на место происшествия сотрудникам правоохранительных органов заявитель пояснил, что кража была совершена в период нескольких последних дней. Установлен и способ проникновения злоумышленника в дом – путем выставления оконного стекла.

В ходе проведенного осмотра места происшествия на выставленном стекле экспертом обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были направлены для проверки по базе АДИС «Дакто-2000» в управление ГКСЭ по Гомельской области. По результатам проверки установлено совпадение «пальчиков» с отпечатками пальцев жителя близлежащего населенного пункта, гражданина 1973 г.р., который ранее был судим за аналогичное преступление. Примечательно, что и в прошлый раз его изобличили по оставленным на выставленном стекле следам пальцев рук.

Несколько дней сотрудники уголовного розыска пытались задержать гражданина, однако тот, узнав, что его разыскивают, умело скрывался. После задержания и предоставления имеющихся доказательств он сознался в краже. На данный момент он привлечён к уголовной ответственности.