Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертиза выявила противоречия в показаниях 30 марта 2020

11 января около 7 часов утра управляя автомобилем «Опель Астра», двигаясь по одной из улиц районного центра, совершил наезд на упавшего на проезжую часть с возвышенности пешехода.

На стадии проверки по факту получения телесных повреждений в Мозырский межрайонный отдел ГКСЭ были назначены судебно-медицинская и судебная трасологическая экспертизы. Проведя все необходимые исследования, экспертизой было установлено, что пешеход получил все телесные повреждения соответствующие наезду, при котором пешеход мог находиться в сидячем или близком к нему положении спиной к движущемуся автомобилю. Возможность причинения телесных повреждений при падении с косогора была исключена. А их степень отнесена к категории тяжких.

Выводы судебной трасологической экспертизы также свидетельствовали о том, что разрывы и потёртости на одежде, обуви пострадавшего характерны именно для дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, результаты кропотливой и профессиональной работы судебно-медицинских экспертов и экспертов криминалистов стали одним из оснований для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В настоящее время проводятся следственные и иные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.