Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Незваный гость 26 ноября 2019

Вечером 21 ноября пожилая жительница города Мозыря решила проведать свой пустующий дом, расположенный по ул. Некрасова в г. Мозыре, в котором она ранее проживала. Каково же было ее удивление, когда подойдя к нему, она обнаружила, что оконная рама одного из окон находится на земле. Все указывало на то, что в доме побывали «гости». Недолго думая, женщина позвонила по телефону «102» и сообщила о случившемся.

В ходе осмотра дома специалистом Мозырского МРО ГКСЭ были обработаны дактилоскопическим порошком поверхности стекол, оконных проемов и предметов, которых могли касаться предполагаемые злоумышленники. В результате кропотливой работы эксперт-криминалист обнаружил следы обуви и следы рук, пригодные для дальнейшей идентификации.

Изъятые следы рук оперативно были направлены в управления ГКСЭ по Гомельской области для проверки по базе данных, и к утру следующего дня была установлена их принадлежность. Один из следов пальцев рук был оставлен местным жителем 1959 года рождения.

Сразу после задержания мужчина всячески отрицал свою причастность к совершенной краже. У него была изъята обувь. В результате предварительного исследования установлено, что изъятые с места преступления следы обуви оставлены обувью задержанного мужчины.

Под тяжестью улик подозреваемый сознался в совершенном преступлении.