Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Следы на плафоне помогли раскрыть кражу 14 октября 2019

В августе текущего года в оперативно-дежурную службу Буда-Кошелевского РОВД поступило сообщение о краже имущества, совершенного из дачного дома, расположенного на территории района. По данному факту в составе следственно-оперативной группы на место происшествия был направлен специалист Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

По прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия установлено, что проникновение в дом было совершено путем вырывания пробоя. Причиненный ущерб составил около 100 рублей.

В ходе проведенного осмотра, в результате примененных экспертом криминалистических средств, методов поиска и выявления следов, на плафоне светильника, из которого неизвестный выкрутил лампочку, был выявлен и изъят след пальца руки, который после сверки с отпечатками пальцев владельцев дачного дома и установления их различия, был направлен для проверки по учетам АДИС «Дакто-2000». В ходе проверки установлено совпадение изъятого следа пальца руки с отпечатком пальца ранее судимого жителя близлежащего населенного пункта гражданина К.

Вечером тех же дежурных суток, в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками РОВД, гражданин К. был задержан, а в его доме обнаружено похищенное имущество. Осознавая полноту доказательной базы, задержанный признался в содеянном.

Состоявшийся недавно суд признал вину гражданина К.