Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Непрошеный гость 14 октября 2019

В августе 2019 года от взволнованной жительницы г. Жлобина по линии 102 поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, через незапертую дверь проник в ее дом, откуда похитил личное имущество. На место происшествия направлена следственно-оперативная группа.

Побеседовав с потерпевшей, оперативники выяснили, что незнакомый ей мужчина через незапертые калитку и двери дома, проник внутрь. Женщина, находясь с мужем в одной из комнат, слышала шаги, но будучи уверена, что по комнатам ходит их сын, не предавала посторонним звукам серьезного значения. Окликнув несколько раз сына по имени, потерпевшая не услышала ответа, тем не менее, кто-то продолжал ходить по дому. Через небольшой промежуток времени шаги стали приближаться, открылись двери в комнату, но на пороге оказался не сын, а незнакомый мужчина. Только после непосредственной встречи с хозяевами мужчина спешно направился к выходу, захватив при этом с комода мобильный телефон.

В ходе осмотра места происшествия и прилегающей территории дома, на грунте перед входом специалистом Жлобинского МРО ГКСЭ был обнаружен объемный статический след подошвы обуви. Тем временем сотрудниками милиции были задержаны несколько мужчин, схожих по приметам с непрошеным гостем. Их обувь сфотографировали, а фотоснимки ходовых поверхностей подошв обуви незамедлительно направили для сравнения. В ходе предварительного сравнения следа с ходовыми поверхностями подошв обуви, специалистом было установлено совпадение с обувью одного из задержанных. Обувь принадлежала ранее судимому жителю Жлобина, который впоследствии признан подозреваемым по данному факту и осужден.

Следует отметить, что подобные кражи, совершенные путем свободного доступа, совершаются довольно часто и во многом вследствие доверчивости и потери бдительности граждан.