Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Жажда лёгкой наживы до добра не доведёт 16 августа 2019

После длительного перерыва жительница г. Бобруйска решила наведать родительский дом, расположенный в д. Язвинцы Светлогорского района. Войдя в родной двор, женщина заметила, что стекло одного из окон лежит на земле, а створки открыты. Женщина сразу поняла, что в доме побывали непрошеные гости, и позвонила в милицию. Пропало спиртное, которое хранились в одной из жилых комнат.

Следственно-оперативная группа приступила к расследованию кражи. Эксперт-криминалист в ходе визуального исследования территории участка обнаружил в палисаднике около поврежденного окна след обуви от сапога, а на выставленном стекле след перчатки.

По полученной от жителей деревни оперативной информации к данному преступлению мог быть причастен сосед - нигде не работающий, постоянно злоупотребляющий алкоголем, местный житель. Он прекрасно знал, что соседи наведываются довольно редко.

В ходе обыска в его доме были обнаружены сапоги и пара перчаток, очень похожи на те, которыми были оставлены изъятые следы. Однако сосед свою причастность к проникновению в дом и краже спиртного отрицал.

Следы, перчатки и сапоги были направлены для проведения экспертиз. В своих заключениях, эксперты пришли к выводу о том, что след обуви и след перчатки, обнаруженные на месте происшествия был оставлены сапогом и перчаткой, изъятыми в ходе обыска у подозреваемого. Ознакомившись с результатами экспертиз, сосед признался в совершенной краже. По итогам расследования уголовного дела Суд Светлогорского района назначил преступнику наказание в виде ограничения свободы.