Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Очередной несчастный случай, связанный с грозовым разрядом, произошел в Гомельской области 14 августа 2019

Два родных брата, работавших животноводами в Турской сортоиспытательной станции, пасли коров, и когда началась гроза укрылись под навесом. По предварительным данным в момент, когда один из братьев разжигал костер, в другого, стоявшего у стола, ударила молния. Пастух упал.

Родственник пытался привести его в чувства, однако вернуть к жизни 32-летнего мужчину не удалось.

Рогачевским районным отделом следственного комитета проводится проверка. В отношении погибшего назначена судебно-медицинская экспертиза. Экспертам Жлобинского МРО Госкомитета судебных экспертиз предстоит отыскать на теле точки входа и выхода грозового разряда и дать заключение с указанием причины смерти.

Как уберечься от удара молнии:

В случае если гроза застала вас на природе – избегайте открытой местности. Молния бьет в самую высокую точку, а в открытом поле это может быть человек. Также не следует оставаться под одиноко стоящим деревом. Если вы в лесу – прячьтесь под деревья средней высоты, либо большие кусты. Избегайте нахождения вблизи водоемов. Вода является хорошим проводником тока, и даже если молния ударила далеко от вас, вероятность пострадать от нее сохраняется.