Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Петриковского района незаконно хранил у своей матери более 200 патронов и порох 21 марта 2019

В январе этого года в лесу возле деревни Пилипоны были обнаружены останки трёх оленей. Специалисты определили, что это дело рук   браконьеров. Для установления причастных лиц стали проверять не только охотников, имеющих оружие, но и тех, у кого разрешение на хранение ранее имелось, но по каким-либо причинам было аннулировано.

В конце января сотрудники милиции Петриковского РОВД проводили санкционированный прокурором района обыск жилища у 45-летнего мужчины. Только дома у него ничего подозрительного не нашли. Знали правоохранители и о том, что в одном из населённых пунктов Петриковского района проживает и его пожилая мать,   поэтому и провели обыск и там.

И не напрасно. Именно там они и нашли боеприпасы и порох. Правда пенсионерка от такой находки сразу открестилась. А сыну ничего не оставалось, как признать, что бездымный порох весом около 200 грамм, грамма, 69 патронов калибра 7.62 мм, 150 патронов калибра 5,6 принадлежат ему. Зачем хранил, он и сам толком не смог объяснить.

Все найденные боеприпасы были направлены в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. Эксперты сделали однозначный вывод - патроны пригодны для производства выстрелов.

Петриковским районным отделом следственного комитета в отношении владельца патронов   возбуждено уголовное дело.

Ссылка на источник http://www.uvd.gomel.by/news_more/news11244.html
Фото УГКСЭ по Гомельской области