Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты исследовали изъятые у жителей столицы вещества 20 марта 2019
Сотрудникам наркоконтроля Партизанского РУВД г. Минска поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков неработающего жителя г. Минска. Мужчина был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра квартиры фигуранта оперативниками была обнаружена металлическая крышка с остатками спрессованного вещества, а также измельчитель с остатками неизвестного вещества.
Данные вещества были изъяты и направлены на экспертизу в Госкомитет судебных экспертиз. В результате исследования установлено, что остатки спрессованного вещества в металлической крышке являются опасным наркотическим средством- гашишем массой 0,0061 грамм, вещество в измельчителе- является опасным наркотическим средством- марихуаной массой 0,0387 грамм.
Вместе с мужчиной была также задержана его знакомая 24-летняя жительница столицы. В ходе личного обыска у девушки был обнаружен фрагмент спрессованного вещества в фольге. Вещество было изъято и направлено на экспертизу также в Госкомитет судебных экспертиз. Согласно заключению эксперта данное вещество является опасным наркотическим средством - гашишем массой 0,26 граммов.

В ходе дальнейшей проверки на территории города Минска был обнаружен и изъят сверток, в котором имелось порошкообразное вещество общей массой около 2-х грамм. Согласно экспертизе обнаруженное в свертке вещество содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество - амфетамин.
Материалы проверки направлены Советский (г. Минска) РОСК Республики Беларусь для дачи правовой оценки действиям фигурантов.
https://minsk.mvd.gov.by/ru/news/636