Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
По базе ДНК учетов ГКСЭ установлено совпадение генотипа, изъятого на месте убийства, совершенного в 2000 году 15 марта 2019

4 августа 2000 года, зная о наличии у семейной пары денег и имущества, в состоянии алкогольного опьянения злоумышленники прибыли к дому по ул.Школьной в г.Докшицы и через выставленное окно проникли внутрь. При помощи найденных в доме ключей открыли гараж на придомовой территории в поисках наживы.

Имея умысел на завладение имуществом потерпевших с применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, умышленное противоправное лишение жизни, мужчины напали на обнаружившую их хозяйку, связали ей клейкой лентой и телефонным проводом руки и ноги. Тем самым привели в беспомощное состояние и лишили возможности оказать им активное сопротивление. После чего нанесли ей 19 травмирующих воздействий, от которых женщина скончалась на месте происшествия. Супруг погибшей в момент трагедии находился за пределами Беларуси.

Далее обвиняемые завладели нарезным охотничьим карабином и не менее 20 патронами к нему, гладкоствольным оружием, драгоценностями, иным имуществом и деньгами потерпевших в особо крупном размере в сумме не менее 2,67 млн неденоминированных рублей. Пытались также завладеть автомобилем марки ВАЗ-21013, однако не смогли запустить его двигатель. После чего скрылись с похищенным и распорядились им по своему усмотрению. 

В результате тщательного осмотра места происшествия был изъят генетический материал, предположительно принадлежавший нападавшим.

Установить лиц, причастных к совершению преступления, не удавалось вплоть до 2018 года, когда эксперты Государственного комитета судебных экспертиз после сверки по базе учетов ДНК установили совпадение по генотипу биологических материалов лица, задержанного за совершение кражи в апреле 2018 года, с клетками эпителия на окурках, изъятых в 2000 году в ходе осмотра места происшествия. Полученная информация экспертами направлена в правоохранительные органы, которые после ряда оперативно-розыскных и следственных действий установили причастность к совершенным преступлениям троих мужчин.

В последствии Государственным комитетом судебных экспертиз и его управлением по Витебской области проведено более 15 биологических и генетических экспертных исследований, которые подтвердили принадлежность генотипа и ранее сделанные выводы.

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению мужчин, 1977 годов рождения, в убийстве с особой жестокостью, разбое, незаконном обороте и хищении оружия и боеприпасов к нему. 

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых по ч.3 ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года, п.п.6, 12 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 года, ч.3 ст.213-1, ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года.

Примененную ранее к обвиняемы меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Предварительное расследование, начатое следователями прокуратуры, завершено управлением Следственного комитета по Витебской области.

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugolovnym-i-grazhdanskim-delam/ubiystvo-razboy-khishchenie-oruzhiya-prokuratura-vitebskoy-oblasti-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o-/