Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Канал поставки героина вскрыт правоохранительными органами Брестской области 13 июня 2019

Сегодня в Брестской таможне состоялся брифинг, на котором представители Брестской таможни, УГКСЭ по Брестской области, УСК по Брестской области сообщили о вскрытии канала поставки героина из России в Беларусь.

По оперативной информации с осени 2018 года в Пинске у наркопотребителей появилось опасное наркотическое средство – героин. Благодаря слаженным действиям оперативников Брестской таможни, отделения по наркоконтролю Пинского ГОВД и ОМОН установлено, что к организации преступной деятельности причастны четверо ранее неоднократно судимых граждан Беларуси, один из которых проживал в России. Используя попутный транспорт, последний осуществлял ввоз героина из России, а потом сбывал его в Пинске с использованием закладок-тайников. Информация о местонахождении наркотика передавалась потребителям с помощью сообщений в мессенджерах. Пинским межрайонным отделом Следственного комитета по материалам Брестской таможни возбуждено 16 уголовных дел.

Следователями установлено, что один из фигурантов уголовного дела – пинчанин 1977 г.р. перевез через границу героин массой более 20 г. и в дальнейшем реализовывал его на территории Пинска путем закладок. Отношение к сбыту наркотика имел также его знакомый 1982 г.р. В дальнейшем фигурантами дела стали еще двое – мужчина и женщина 1981 г.р., которые намеревались его получить для дальнейшего хранения и потребления. Следователями предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотических средств четверым фигурантам.

Экспертами Государственного комитета судебных экспертиз по данному уголовному делу проведено около 20 экспертных исследований. В рамках производства экспертиз наркотических средств и психотропных веществ установлено, что объектом исследования являлся героин ввиде порошкообразного вещества, расфасованного в основном массой до 1 грамма (разовой дозой считается около 0,1 грамма наркотика). В исследованном героине помимо основного действующего вещества экспертами также были обнаружены примеси и наполнители, что свидетельствует о том, что речь идет о так называемом «грязном» героине.

В рамках проведения экспертиз мобильных телефонов, изъятых у фигурантов уголовного дела, из памяти смартфонов, установленных в них карт памяти и SIM-карт были извлечены и восстановлены ранее удаленные графические и видеофайлы, контакты, журналы звонков, электронная переписка. Обнаруженные сведения содержат фотоснимки наркотических средств, мест их закладок, чеки операций по переводу денежных средств, номера банковских карт. Полученная по результатам экспертиз информация позволила правоохранительным органам отследить каналы поставки и распространения героина на территории пинского региона.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов были получены аудиозаписи разговоров подозреваемых в сбыте наркотических средств. Экспертами-фоноскопистами в ходе исследования было установлено дословное содержание аудиозаписей, в которых фигурантами оговаривались схемы поставок наркотиков, их объемы, стоимость, способы распространения. Также проведена идентификация – установлено наличие голосов и речи подозреваемых лиц, что позволило следствию квалифицировать действия каждого из участников преступления.

Экспертами были проведены и генетические экспертизы: исследуя обнаруженные правоохранителями в местах закладок свертки с наркотическим веществом, удалось на полимерных пакетах выделить ДНК, которая совпала с генетическими образцами одного из фигурантов уголовного дела.

В совокупности результаты ряда экспертиз, проведенных в Государственном комитете судебных экспертиз, стали значимыми доказательствами в ходе расследования уголовного дела.


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области