Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Убийство, совершенное в 1997 году в Столинском районе, раскрыто правоохранителями Брестчины 15 марта 2019

10 октября 1997 года в оперативно-дежурную службу Столинского РОВД поступило сообщение о том, что в ночь с 9 на 10 октября 1997 года в жилом частном доме в г.Давид-Городок Столинского района с признаками насильственной смерти обнаружен труп местной жительницы, 1942 года рождения. Прокуратурой Столинского района по данному факту возбуждено уголовное дело.

Правоохранителями установлено, что неизвестные лица проникли в дом женщины, где нанеся ей ножевые ранения, похитили принадлежащие ей ювелирные изделия и денежные средства.

В ходе осмотра места происшествия в доме погибшей были обнаружены вещественные доказательства, которые были направлены для исследования экспертам. Однако на тот момент выделить генотип злоумышленника не удалось.

На протяжении многих лет проведением следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установить лиц, причастных к совершению преступления не представлялось возможным, однако работа по уголовному делу не прекращалась.

Следователями УСК по Брестской области и оперативными сотрудниками УУР УВД Брестского облисполкома был составлен совместный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В 2018 году по изъятым на месте происшествия вещественным доказательствам была назначена дополнительная судебно-генетическая экспертиза.

С учетом современных возможностей экспертами УГКСЭ по Брестской области выделен генотип неустановленного мужчины. При дальнейшем исследовании полученного результата установлено, что он совпадает с генотипом жителя Столинского района, 1976 года рождения.

В последующем следователями совместно с сотрудниками милиции процессуальным и оперативным путем устанавливалась возможная причастность указанного мужчины к совершению убийства. После получения необходимых данных подозреваемый был задержан сотрудниками УУР.

В ходе допроса мужчина рассказал об обстоятельствах совершения преступления и о том, что совершил его вместе с двумя знакомыми. По подозрению в совершении указанного преступления они были задержаны.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Следователи проводят необходимые следственные действия, в том числе, с участием подозреваемых.

Официальный представитель УСК по Брестской области
Дмитрий Иванюк

Официальный представитель УГКСЭ по Брестской области
Татьяна Коток

Официальный представитель УВД Брестского облисполкома
Сергей Дученко