Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Институте языкознания Национальной академией наук состоялось совещание по планируемой совместной разработке словаря 20 июня 2018

14 июня 2018 года состоялось совещание по совместной разработке словаря профессиональных терминов в области судебно-экспертной деятельности. Встреча прошла в Национальной академии наук Беларуси. В ней приняли участие представители Института повышения квалификации и переподготовки кадров, Научно-практического центра Государственного комитета судебных, а также ученые Института языкознания НАН Беларуси.

Предметом обсуждения стала возможной разработка словаря профессиональных терминов в области судебно-экспертной деятельности.

Директор Института языкознания Игорь Леонидович Копылов обратил внимание на актуальность создания справочника, отражающего отношения терминов и номенклатурных знаков, связанных с судебной экспертной деятельностью. В Республике Беларусь уже существует опыт по составлению электронного варианта словаря юридических терминов, созданном по инициативе Национальный центра правовой информации Республики Беларусь, в стране проводятся исследования по данному вопросу как со стороны филологов, так и юристов.

В ходе дискуссии была подчёркнута актуальность вопроса о функционировании терминов в сфере судебно-экспертной деятельности в условиях государственного билингвизма. Речь идет о ситуации во избежание разночтений по одному и тому же термину на двух государственных языках.

Ректор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Ирена Александровна Лапина подчеркнула полезность данного сотрудничества двух учреждений, совместная работа которых по вопросу упорядочения и лексикографического описания терминов судебно-экспертной деятельности будет способствовать созданию унифицированного понятийно-категориального аппарата.