Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Как эксперты помогают установить содержание поврежденного идентификационного номера 2 июня 2020

Нередко бывают случаи, когда у автомобиля в результате ремонта кузова или коррозии произошло повреждение VIN-номера. И хотя идентификационная маркировка была видоизменена не умышленно, автовладельцы сталкиваются с проблемами. В подобной ситуации недавно оказался житель Ошмян. Разрешить вопрос удалось с помощью экспертов Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В автомобиле «Фиат» на лицевой стороне маркируемой панели идентификационный номер был полностью уничтожен из-за естественной коррозии. В результате проведённого исследования, экспертам удалось установить полное содержание VIN-номера, что в дальнейшем способствовало снятию с учёта данного автомобиля в ГАИ.

Исследования идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств проводятся специалистами Госкомитета судебных экспертиз, как по постановлениям правоохранительных органов, так и на платной основе для физических и юридических лиц, которые обращаются к экспертам при покупке транспорта, постановке автомобилей на учёт, или снятии с учёта.

Так, за 2019 год и истекший период 2020 года в Ошмянском МРО ГКСЭ было проведено свыше 70 экспертиз VIN-номеров на платной основе.

Причины обращения к специалистам разные: коррозия VIN-номера, неудачный «кустарный» ремонт автомобиля, в результате которого идентификационный номер был поврежден либо вовсе уничтожен, и многие другие.

Как отметил начальник Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Валерий Голомбовский, в текущем году в экспертно-криминалистическом секторе по Сморгонскому району обновлена материально-техническая база. Закуплено новое оборудование – диагностический сканер, который кроме проведения диагностики обширного ряда автомобилей, позволяет также сканировать VIN-номер в целях его идентификации. Созданы более комфортные условия для осмотров транспортных средств.

Для проведения данной экспертизы на возмездной основе можно обратиться в территориальные подразделения Государственного комитета судебных экспертиз с заявлением, заключить договор, оплатить стоимость исследования.

Срок проведения экспертизы определяется договором, но в первую очередь зависит от сложности проведения исследования. По окончанию инициатору выдается заключение экспертизы.