Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Спасибо судьбе за встречу! 14 февраля 2019

Для одних День Святого Валентина – обычный день, а для других – очередной повод сказать своей половинке слова любви, преподнести сюрприз, вместе провести время, вспомнить яркие моменты: первое знакомство, романтические поступки, предложение руки и сердца, свадебные хлопоты, совместные поездки. Окунуться в воспоминания и поделиться секретом семейного счастья корреспондент «МВ» попросила влюбленных, работающих в УГКСЭ по Гродненской области.

АННА МАЙСТРУК родом из Гродно, ее супруг АНТОН – из Кобрина. Но, видимо, судьба решила свести их в одном учебном заведении, а потом привести в одну профессию. Оба учились на лечебном факультете Гродненского медицинского университета. Некоторые занятия у ребят совпадали, но познакомиться довелось перед лекцией по микробиологии. Аня заняла любимое место Антона, на что тот сделал ей замечание. Но потом просто сел рядом и предложил познакомиться. Это было на третьем курсе. Быстро пролетело несколько лет, и учеба завершилась пышным выпускным. Практически сразу пара сыграла свадьбу и поехала в путешествие в Грецию. Интересно, что Антон какое-то время подрабатывал медбратом и на поездку накопил самостоятельно.

Следующим совместным этапом в жизни молодоженов стала стажировка в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз и распределение в Могилевскую область на экспертные должности. После отработки Антон поехал работать в Щучинский РО, а Анна еще на полгода осталась в Минске. К радости супругов, освободилось место в управлении судебно-психиатрических экспертиз УГКСЭ, и Аня перебралась поближе к мужу, получив должность эксперта-психиатра. Правда, их до сих пор разделяет порядка семидесяти километров. Встречаются муж и жена только на выходных. Но пара уверена, жизнь с любимым человеком в разных городах не значит, что отношения обречены. Отвлекает работа, кроме того, они постоянно созваниваются, в конце дня по традиции делятся впечатлениями, новостями. А вообще говорят, что разлука для любви – то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильнее. Ребята уверены: в ближайшее время всё сложится, и они смогут быть вместе в Гродно.

День Святого Валентина чета Майструк отмечает с радостью. Правда, не всегда удается сделать это именно 14 февраля. Так и в этом году дата выпадает на четверг… Работа! Но в выходные обязательно будет встреча, теплые объятия, поцелуи, маленькие сюрпризы и много положительных эмоций. И, скорее всего, Антон приготовит что-нибудь вкусненькое. Именно он в семье – шеф-повар. Особенно хорошо у него получается запеченная рыба. Есть у ребят питомец – кот Боник цвета «вискас», которого взяли в добрые руки. В будущем, конечно, планируют увеличить семью детьми.

– Мы понимаем один одного с полуслова, ведь в отношениях очень важен диалог. Когда разделяет расстояние, нужно быть внимательным, слушать и слышать друг друга. Наши отношения строятся на доверии, а еще важно постоянно вдохновлять друг друга, поддерживать в сложных ситуациях, уважать, ценить, уметь договариваться и находить компромисс. У нас всё получается, ведь в браке мы уже четыре года. А наши родители очень нас поддерживают и любят. Это дополнительный стимул только укреплять отношения, – резюмирует Анна.

***

Лаборант отдела медицинских судебных экспертиз Лидского МРО АННА МАТЯС и ее супруг ДЕНИС, заместитель начальника того же отдела, познакомились в реанимационном отделении Лидской районной больницы, где вместе начинали работать. Это был 2004 год. Сразу стало понятно, что у молодых людей много общего. Предложение руки и сердца не заставило себя долго ждать, а в 2005-м сыграли свадьбу. «В свадебный вечер муж устроил мне сюрприз: место наших встреч, где мы часто проводили время вместе, зажглось множеством свечей в виде сердец, а небо заполнилось разноцветными огнями фейерверков», – вспоминает Анна. Девушка признается, что и сегодня она не перестает удивляться фантазии супруга, который каждый год на День Святого Валентина дарит ей незабываемые впечатления. Одним из таких подарков стал ужин на крыше самого высокого здания в городе!

«Сейчас мы – счастливая семья, – продолжает собеседница. – Наши дети каждый день радуют нас своей любовью, успехами и достижениями. Мы чтим традиции: вместе встречаем Новый год, празднуем дни рождения. Ни одно семейное мероприятие не проходит без самостоятельно организованных концертов, приготовления фирменных блюд. Любим совместное творчество и отдых, походы на природу. Многие нас спрашивают: «В чем секрет вашего семейного счастья?» Мы считаем: счастливы потому, что схожи друг с другом, культивируем такие качества, как доброта, честность, верность. Для нас семья – это родной дом, уют, тепло, взаимопонимание, любовь и уважение».

Денис Николаевич размышляет на тему семьи и работы: «Большинство людей видит в этом сочетании резкий контраст, но для нас семья и работа – это повод и возможность больше времени проводить вместе, не расставаясь ни на минуту. На протяжении всех этих лет мы находимся рядом. И это нам совсем не мешает. Может быть, еще и потому, что наши родители тоже повстречались на работе, создали семьи, и это им не препятствовало быть вместе на протяжении всей жизни. Мы с Анной поддерживаем, помогаем друг другу. Совместная работа – это и общая мотивация, и темы для разговора».

– В День Святого Валентина в очередной раз хотим поблагодарить судьбу за то, что однажды встретили друг друга, и сказать, что быть влюбленным – это чудесно и восхитительно! Желаем, чтобы все люди на Земле смогли испытать это великолепное чувство, никогда не предавали свою мечту и верили в светлую любовь, проявляли нежность и заботу о родных и близких. Пусть этот праздник окунет вас в мир волшебства, таинственности, романтики и любви. Цените, берегите и любите друг друга!

Такую «валентинку» направляет чета Матяс всем нашим читателям! А мы присоединяемся!


Ольга Махнач, Милицейский вестник
Фото из домашних
архивов героев