Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Советы экспертов-пожаротехников 5 мая 2020

Мы живем в эпоху науки и техники, когда появляются новые изобретения. Невозможно отрицать тот факт, что смартфоны, планшеты, электросамокаты стали частью повседневной жизни. Все вышеперечисленные гаджеты работают на литий-ионных аккумуляторных батареях (АКБ).

В своей практической деятельности экперты-пожаротехники все чаще сталкиваются с пожарами, причиной возникновения которых является аварийный режим работы литий-ионных аккумуляторных батарей.

Например, в марте текущего года, в одной из столичных квартир, молодой человек подключил электросамокат к зарядному устройству и ушел на работу, оставив его заряжаться без присмотра.

В результате загорания частично уничтожено и повреждено имущество, остекление окон в жилой комнате и кухне, закопчена квартира.

С целью установления причины возгорания в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску проведена пожарно-техническая экспертиза, по результату которой установлено, что причиной возникновения пожара послужил аварийный режим работы батареи электросамоката.

Аварийный режим в аккумуляторной батарее возникает, как правило, во время ее зарядки, но имели случаи, когда вызванные в процессе эксплуатации повреждения батарей (при ударе, изгибе) проявлялись позднее. Любой литий-ионный аккумулятор имеет потенциал для возгорания, это является результатом его химического состава. АКБ начинает нагреваться, в результате наступает химическая реакция, а затем происходит возгорание.

Владельцам электронных устройств во избежание пожара специалистами рекомендуется строго соблюдать не только правила эксплуатации, но и правила их зарядки:

  • заряжайте и храните электронные устройства, использующие литий-ионные батареи вдали от легковоспламеняющихся предметов;
  • не используйте и не храните аккумуляторные батареи с поврежденным либо вздувшимся корпусом;
  • не приобретайте аккумуляторные батареи сомнительного происхождения;
  • не допускайте перегрева аккумуляторных батарей (не кладите смартфоны под подушки и одеяла во избежание перегрева элемента питания в результате ухудшенного теплоотвода);
  • не оставляйте под прямыми солнечными лучами;
  • при зарядке не оставляйте электронные устройства без присмотра.
Соблюдение простых мер безопасности помогут сохранить свое имущество, а порой и жизнь.