Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты оперативно провели экспертизу наркотиков 15 января 2020

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УВД администрации Советского района г.Минска 14 января у 38-летнего неработающего минчанина обнаружен и изъят контейнер с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он хранил при себе.

Для решения вопроса об отнесении изъятого вещества к категории подконтрольных на территории Республики Беларусь в управление Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску была назначена судебная экспертиза наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. По результатам проведения экспертизы в максимально короткие сроки судебными экспертами установлено, что представленное растительное вещество является опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях (марихуаной).

На основании материалов проверки и с учетом выводов судебного эксперта столичного управления Госкомитета судебных экспертиз Советским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Судебные эксперты напоминают, что в Республике Беларусь отсутствуют «легальные» наркотики. За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров установлена уголовная ответственность.