Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Изъятые вещества у организаторов 3 интернет-магазинов исследовались экспертами столичного управления ГКСЭ 19 июня 2018

Сотрудниками Октябрьского РУВД г.Минска на ул. Рафиева задержаны жители столицы, 1991 и 1987 г.р., которые являлись организаторами 3-х интернет-магазинов по распространению наркотических средств.

В ходе осмотра квартиры по месту жительства одного из фигурантов были обнаружены и изъяты: сверток с 0,5 гр. опасного наркотического средства гашиш, а также записная книжка, в которой содержались логины и пароли к учетным записям различных приложений, а также номера электронных кошельков и пароли к ним. После доставления задержанных в РУВД и проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был получен доступ к информации, содержащейся в мобильных телефонах задержанных. В ходе изучения данной информации было установлено, что парни организовали 3 интернет-магазина по продаже наркотических средств. Один из фигурантов пояснил, что получил предложение от своего друга заняться распространением наркотических веществ. Интернет-магазины просуществовали около 1,5 месяца. Товар парни покупали в интернет-магазинах, которые занимались оптовыми продажами наркотиков.

Правоохранителями также были проведены осмотры мест закладок, описание которых было найдено в мобильных телефонах. В тайниках были обнаружены и изъяты: свертки, которые были направлены на исследование в управление ГКСЭ по г.Минску. Согласно заключению экспертизы исследованное порошкообразное являются особо опасным наркотическим средством, разрешенным к контролируемому обороту, - кокаином, а измельченное, высушенное  вещество  растительного происхождения серо-зеленого цвета является опасным наркотическим средством - марихуаной.

В настоящий момент в отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела.


Оксана Летко, официальный представитель ЦА ГКСЭ Республики Беларусь

Эвелина Дручинина, официальный представитель Октябрьского РУВД г.Минска


Источник информации: http://www.guvd.gov.by/news/11767.html