Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и провели торжественные ритуалы 13 августа 2019

9 августа на базе Светлогорского МРО ГКСЭ Республики Беларусь состоялся выездной семинар по организации идеологической работы в территориальных органах Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, посвященной проведению в Республике Беларусь «Года малой родины» и празднованию 75-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В работе семинара приняли участие заместители начальника управления полковник юстиции Крундиков Сергей Николаевич и полковник юстиции Шевцов Сергей Владимирович, руководители территориальных и структурных подразделений областного управления, сотрудники отдела кадров и идеологической работы, отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома.

Так как основной целью мероприятия являлось развитие патриотизма через изучение культурно-исторического наследия белорусского народа, для участников была организована экскурсия по мемориальному комплексу «Операция «Багратион». Комплекс был открыт сравнительно недавно 21 июня 2014 года в районе деревень Раковичи и Михайловка Светлогорского района по случаю 70-летия освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков. Именно с этих мест начиналась известная военная операция. В 1944 году на этом месте располагалось топкое болото, которое намеренно было выбрано советским командованием как основное направление для наступления. Центральным объектом комплекса является 7-метровый памятник. В центре горельефа помещены 4 фигуры - Жуков, Рокоссовский, Батов и Панов (командующий 1-ым гвардейским танковым корпусом, который, собственно, и пробирался по здешним болотам).

В этом дорогом для каждого сердца белоруса месте эксперты почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и провели несколько торжественных ритуалов. Вновь принятые на службу сотрудники принесли Присягу, ряду офицеров территориальных органов и управления Государственного комитета судебных экспертиз вручили погоны по случаю присвоения очередных специальных званий, а также юбилейные медали «75 год вызвалення Беларусi ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў».