Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Застолье с малознакомым человеком обернулось для жителя Бобруйска пропажей мобильного телефона 24 мая 2019

Доверие - открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях.

Несомненно, такого рода достойными и благородными помыслами была пропитана вся обстановка 10 мая 2019 года в «съемной» квартире по бул. Дружбы г. Мозыря, в которой скромное застолье гражданина «М» совместно с абсолютно незнакомым ему мужчиной длилось уже более двух часов.

Нужды в спиртном у мужчин не было, так как гражданин «М» являлся командированным рабочим, и в г.Мозыре находился в рабочей командировке.

Интересна сама история знакомства приезжего гостя с мозырянином. Распив в одиночестве бутылку горячительного, бобруйчанину захотелось общения, и, выйдя к подъезду, он познакомился с пожилым мужчиной, клюнувшего на бесплатное угощение.

В какой-то момент, после того как была выпита бутылка водки, и практически съедена вся закуска, бобруйчанин заснул, а находящийся в гостях пожилой мужчина решил, что пора уже и ему. Около часа дня он покинул гостеприимную квартиру, но не один, а вместе с мобильным телефоном хозяина и зарядным устройством к нему.

Каково же было удивление гражданина «М», когда около 16 часов 10 мая, ни приглашенного гостя, ни его собственного мобильного телефона, в квартире не оказалось.

От веселья и доверия не осталось и следа. В попытках выяснить, кто же этот пожилой мужчина, и где его искать, у гостя г.Мозыря достоверного ответа не нашлось. В связи с этим, было принято решение обратиться в милицию.

В ходе осмотра жилища специалистом Мозырского МРО обрабатывались дактилоскопическими порошками предметы, находящиеся в квартире, в результате чего были обнаружены несколько следов пальцев рук.

Изъятые следы оперативно были направлены сотрудникам «АДИС» управления Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области, которые в кратчайшее время установили личность похитителя мобильного телефона. Им оказался: ранее судимый мужчина 1968 года рождения, без определенного места жительства, 11 мая он был задержан сотрудниками уголовного розыска и впоследствии сознался в совершенном преступлении.

Грамотные и профессиональные действия эксперта-криминалиста на месте происшествия, оперативное предоставление вещественных доказательств и информации в соответствующие подразделения и службы, позволили установить личность преступника и раскрыть данное преступление.