Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты исследовали особо опасное психотропное вещество 7 марта 2019

15 февраля оперативники наркоконтроля Мозырского РОВД, совместно с сотрудниками Гомельской таможни, в г. Мозыре задержали двух местных жителей, один из которых при себе хранил полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Обнаруженное вещество было направлено в Мозырский МРО для проведения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ. По её результатам было установлено, что изъятое вещество, также является особо опасным психотропным веществом, не используемым в медицинских целях – амфетамином (фенамин).

На следующий день в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, был установлен еще один житель г.Мозыря – продавец «фена». Молодой человек также был задержан, и при нем, в ходе личного обыска, а также в ходе осмотров его автомобиля и квартиры, были обнаружены еще несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом.

Экспертиза также установлена, что изъятое вещество – амфетамин.

В итоге и в отношении покупателей и в отношении продавца возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 и ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Созданная в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь трёхуровневая система исследования запрещенных наркотических средств и психотропных веществ, наличие в Мозырском МРО хромато-масс-спектрометра, позволили в кратчайшие сроки провести исследование изъятых веществ и определить их состав.