Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ночное обогащение 14 февраля 2018

20 января 2018 года в дежурную часть Светлогорского РОВД поступило одновременно несколько заявлений от жителей двух рядом расположенных населенных пунктов Светлогорского района о повреждениях их автомобилей и краже различных материальных ценностей из них.

Они пояснили, что оставили автомобили возле своих подъездов и домов на ночь, а утром, собиравшись уехать на работу или по личных делам, увидели, что стекла в автомобилях разбиты, а из некоторых из них похищено различное имущество.

По прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия, в составе которой выбыли специалисты Светлогорского МРО ГКСЭ Республики, ими, совместно со следователями Светлогорского РОСК была зафиксирована обстановка в автомобилях и на прилегающих к ним территориях, проведен осмотр места происшествия и обнаружены следы обуви, микрообъекты, предположительно оставленные запаховые следы преступника. На одном из мест были частично обнаружены и изъяты похищенные вещи.

Светлогорским РОСК по данным фактам возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства и мотив совершения преступления. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, назначено проведение ряда экспертиз: трасологических, одорологической, генотипоскопической. Установлены подозреваемые в совершении преступления, один из которых ранее судим за кражу, а второй является несовершеннолетним.