Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Раскрыта кража из дачного дома 15 сентября 2017

29 июля 2017 года в 20:30 в дежурную часть Светлогорского РОВД поступило заявление от жителя г. Светлогорска, 1977 года рождения о совершении кражи из его дачного дома.

Хозяин пояснил, что в период времени с 09:00 28.07.2017 по 19:30 29.07.2017 кто-то, выставив оконное стекло, проник в его дачный дом, который находится в СОТ «Буровик», откуда похитил материальные ценности.

В составе следственно-оперативной группы на место происшествия выбыл специалист Светлогорского МРО ГКСЭ Республики Беларусь капитан юстиции Галина Шевцова.

Зафиксировав обстановку в доме, в ходе первичного осмотра она обнаружила на месте происшествия следы пальцев рук. Данные следы оперативно были направлены для сверки по автоматизированной дактилоскопической идентификационной системе, которая обнаружила совпадение с жителем г. Светлогорска, 1983 года рождения.

В августе Светлогорским МРО Государственного комитета судебных экспертиз по данным следам была проведена дактилоскопическая экспертиза, выводы которой подтвердили принадлежность следов пальцев рук злоумышленнику.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Максимальное наказание, которое грозит дачному вору - до 4 лет лишения свободы.