Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебный эксперт точен не только в выводах, но и стрельбе 10 июня 2019

С 5 по 7 июня 2019 года на полигоне стендовой стрельбы учреждения образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь (Минский р-н, д. Горани) состоялся Международный турнир по компакт-спортингу среди государственных органов, входящих в систему обеспечения национальной безопасности. В турнире приняли участие 14 сборных команд, представляющих государственные органы системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, а также иные организации, в том числе сборная команда Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь в составе: капитана юстиции Юхника Андрея Алексеевича, главного эксперта отдела взрывотехнических экспертиз управления физико-химических и взрывотехнических экспертиз главного управления специальных экспертиз центрального аппарата Государственного комитета, и Чернявского Ивана Сергеевича, государственного судебного эксперта отдела исследования микрообъектов управления физико-химических и взрывотехнических экспертиз главного управления специальных экспертиз центрального аппарата Государственного комитета.

Надо отметить, что полигон для стендовой стрельбы в д. Горани соответствует всем международным стандартам и чемпионат проводился по международным правилам, квалификация – 100 мишеней, финал – 25. По результатам квалификационной стрельбы определятся команды-призеры и шесть участников финала в личном зачете. В финале определятся победители и призеры в личном первенстве.

Согласно жеребьевке спортсмены были разделены на четыре группы по 5 участников и две группы по четыре в каждой.

В первый день участники команд на двух площадках выполняли по 2 серии выстрелов для поражения 50 мишеней. С первых выстрелов и количества пораженных мишеней обозначились и явные лидеры турнира – команды МВД, которые сохранили свое преимущество до его окончания. По итогам первого дня сборная команда Государственного комитета уверенно разместилась на четвертом месте набрав 66 баллов, отстав от третьего места лишь на десять очков.

Второй день был более напряженный для нашей команды. Организаторы усложнили программу: изменили расстановку оборудования и траекторию полета мишеней. Вдобавок сильные порывы ветра, изнурительная жара вносили значительные нюансы и корректировки в прицеливании для поражения мишеней. Многим командам не удалось пройти эти «препятствия». Команда Государственного комитета, проявив собранность, самоотдачу, целеустремленность и совладав с довлеющим волнением, успешно справилась с поставленной для себя задачей. По результатам второго дня сборная команда Государственного комитета, набрав равное количество баллов с командой республиканского государственно-общественное объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (далее – БООР), обеспечило себе место в призерах турнира.

При перестрелке с командой БООР стрелки Государственного комитета уступили, заняв третью строчку итогового протокола в командном зачете. А это – бронза!

Следует отметить и личное достижение Юхника Андрея, который по итогам соревнований вошел в шестерку лучших стрелков турнира.

В целом успеху команды способствовала реализация ряда организационно-практических мероприятий: грамотный подбор кандидатов в сборную команду Государственного комитета, организация и проведение учебно-тренировочного сбора, и качественная подготовка их участников для выступления на чемпионате.

Поздравляем сборную команду Государственного комитета с успешным выступлением на Международном турнире по компакт-спортингу среди государственных органов, входящих в систему обеспечения национальной безопасности, и желаем новых спортивных достижений и побед в стрелковом спорте!