Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Разработка и производство новых видов технических средств и специализированных чемоданов 28 января 2020

РУП «Белсудэкспертобеспечение» уделяет особое внимание разработке и производству новых видов технических средств и специализированных чемоданов (рюкзаков, сумок) для использования в судебно-экспертной деятельности.

В 2019 году разработаны и переданы в подразделения Государственного комитета судебных экспертиз для служебного пользования:

специализированный чемодан «Эксперт-криминалист» в пластиковом корпусе. В него внесены существенные изменения, дополнены инструментом и предметами более высоких потребительских качеств, исключены из комплектации редко используемые тяжелые инструменты. Отдельно к чемодану разработана сумка для изъятия гипсовых следов, что способствовало уменьшению веса чемодана более чем на 3 кг.;

новые виды упаковочных материалов для вещественных доказательств, для изъятия гипсовых слепков, бутылок, замков, оружия и прочего. На сегодняшний день их изготавливается свыше 10 видов. Также предприятием разработаны специальные технические средства, используемые при детальном фотографировании объектов. Фотобокс позволяет зафиксировать изымаемые объекты (вещественные доказательства) и передать все их оттенки, максимально приближенные к первозданному виду;

специализированный чемодан для участия в следственных действиях с источниками ионизирующего излучения;

пакеты для упаковки вещественных доказательств с ионизирующим излучением (радиоактивных материалов), изготовленные из полиэтилена высокого давления толщиной 200 микрон со вкладышем из металлической фольги, пластиковой номерной пломбой, и предупреждающей самоклеящейся этикеткой.

В целях расширения новых видов выпускаемой продукции предприятием разработаны и переданы на апробацию в подразделения Государственного комитета судебных экспертиз три вида дактилоскопических порошков для использования судебными экспертами.

Кроме того, на предприятии изготовлены из прочного, непромокаемого материала два вида рюкзака «Эксперт-криминалист» из искусственной кожи и полиэстера, которые переданы на апробацию в подразделения Государственного комитета судебных экспертиз.