Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Книжка МДП стала объектом исследования брестских экспертов 26 августа 2020

На один из пунктов пропуска Брестчины прибыл тягач «DAF» c полуприцепом, под управлением гражданина Беларуси. Мужчина предъявил сотруднику таможни товаросопроводительные документы (книжку МДП – свидетельство о допущении дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами). Изучив внимательно предоставленный документ, специалист пункта таможенного оформления заподозрил, что срок ее действия был изменен. В графах «Действительно до» и «Дата допущения» стояли даты соответственно «10.08.2020» и «11.08.2018», в то время как в графе «Правилам оборудования соответствует» – «11.03.2018», о чем было сообщено в милицию.

В рамках проверки по данному факту была назначена техническая экспертиза документов, проведение которой поручено экспертам Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Предоставленное свидетельство о допущении дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами представляет собой бланк-книжку, изготовленную из двух листов. Эксперты исследовали записи «10.08.2020» и «11.08.2018».

Согласно выводам эксперта данные цифры «8», обозначающие месяц в датах, были выполнены способом дорисовки штрихов к первоначальным цифрам «3».

По данному факту правоохранительными органами проводится проверка.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области