Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Хорошая традиция: брестские эксперты приняли участие в ежегодном городском туристическом слете 5 августа 2019

Лес, палаточный городок, дружная команда, спортивные и творческие конкурсы, песни у костра – именно с этими словами ассоциируется туристический слет для любителей активного отдыха. На минувших выходных команда управления Государственного комитета судебных экспертиз в очередной раз приняла участие в городском чемпионате по туристско-прикладному многоборью на озере Селяхи Брестского района.

Организаторы мероприятия – сектор спорта и туризма Брестского горисполкома, Брестский городской физкультурно-спортивный клуб «Альянс» собрали в этом году для спортивных баталий представителей 14 организаций Бреста. Программа туристического слета включала в себя как соревнования по туристско-прикладному многоборью, в ходе которых участники демонстрировали свои спортивные способности, так и творческие конкурсы – приготовление походного блюда, исполнение туристической песни, организация быта.

В первый конкурсный день команды приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию. Используя карту и компас, спортсменам (по 4 участника с команды) за контрольное время необходимо было посетить большее количество контрольных пунктов, расположенных на местности. Карту с обозначенными точками участники получали на старте за 10 секунд до начала ориентирования. Продемонстрировав хороший результат, на данном этапе эксперты заняли третье общекомандное место. Представитель команды ведомства Юлия Рахлей в личном зачете среди девушек стала бронзовым призером. Конкурсом походного блюда завершился первый день туристического слета.

Триатлон, техника пешеходного туризма – эти командные спортивные соревнования ожидали участников во второй день. В рамках триатлона, включающего в себя прохождение этапов водного, велосипедного и пешеходного туризма, спортсменам необходимо было за минимальное время преодолеть дистанции с наименьшим количеством штрафных минут. В данных соревнованиях команде «Эксперты» не удалось занять пьедестал.

Общекомандное четвертое место заняли представители экспертного ведомства в отдельном виде туристических соревнований – технике пешеходного туризма.

Зарядил команды хорошим настроением конкурс туристической песни. Артистизмом, положительными эмоциями поделились участники. Завершился второй день соревнований конкурсом бивуаков – команды продемонстрировали судейской коллегии организацию своего быта, а также познакомили со своей профессиональной деятельностью. Судьи отметили, что в очередной раз команда «Эксперты» удивила их презентацией своего лагеря. Как результат – второе место.

Результаты туристического слета подведены судьями в завершающий день. Организаторы поблагодарили команды за участие и интерес к спорту, а также вручили награды командам, занявших призовые места на этапах соревнований. По итогам программы по туристско-прикладному многоборью «Эксперты» заняли четвертое общекомандное место. Хорошее настроение, положительные эмоции и воспоминания стали главным трофеем для участников туристического слета.


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области