Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Туристический слет органов Государственного комитета Брестской и Гродненской областей прошел в городе над Бугом 18 июня 2019

На территории учебно-развлекательного центра «Парк Полянка», что на берегу Бульковского залива, в прошедшие выходные собрались представители органов Государственного комитета судебных экспертиз Брестской и Гродненской областей. Встреча увлеченных туризмом любителей активного отдыха стала уже доброй традицией – в этом году эстафету проведения туристического слета приняла брестская земля.

На площадке для открытия мероприятия собралось более 150 участников туристического слета. С приветственным словом выступил начальник управления Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области Вадим Лагуновский. Руководитель отметил важность проведения совместных спортивных мероприятий, помогающих сплотить коллективный дух, укрепить умения работать в команде, а также поблагодарил начальника управления Госкомитета судебных экспертиз по Гродненской области за идею проведения совместного туристического слета областных ведомств.

На протяжении двух дней шесть команд соревновались в ловкости, тактике, быстроте и выносливости. В первый день туристического слета участники проверили свои силы в прохождении веревочного городка – на шестиметровой высоте спортсмены на время преодолевали сложную трассу. Поддержка болельщиков и коллег помогала им справиться с трудностями, а также изыскать дополнительные силы для завершения этапа.

Тактику и стратегию ведения боя продемонстрировали команды в соревнованиях по лазертагу. Участникам необходимо было за определенный промежуток времени «ранить» большее количество соперников, при этом сохранив в своей игровой аптечке большее количество жизней. Финальные игры прошли по другому сценарию – команды удерживали контрольную точку, стараясь не допустить ее захвата противником.

Следующим этапом соревнований стало скоростное прохождение скалодрома. Участники от команды – мужчина и женщина, по очереди преодолевали высоту со страховкой. С этим заданием успешно справились все, доли секунды отделяли спортсменов друг от друга. Завершился первый день туристического слета соревнованиями на катамаранах.

Утро воскресенья для участников также было насыщено спортивными играми. Соревнования по мега-волейболу открыли конкурсный день. В рамках игры командам необходимо было принимать и забивать мячи при помощи большого тента. Синхронность действий – залог успеха игроков. Несмотря на состязательный дух, участники поддерживали друг друга, что в очередной раз доказывало, что представители экспертного ведомства – одна большая команда.

Смекалку, в некоторых случаях – силу продемонстрировали участники самого зрелищного этапа программы туристического слета – боя подушками на бревне.

Конкурсную программу завершило перетягивание каната. Именно последний этап определил места на пьедестале победителей – на протяжении двух дней соревнований некоторые команды шли нога в ногу.

На закрытии туристического слета подведены итоги. Начальник управления ГКСЭ по Брестской области Вадим Лагуновский поблагодарил экспертов за активное участие в соревновательной программе и вручил дипломы командам, занявшим призовые места в конкурсах. По итогам туристического слета органов ГКСЭ по Брестской и Гродненской областей места распределились следующим образом: 3 место – команда «ГМО» (Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ), 2 место – команда «Адреналин» (УСМЭ управления ГКСЭ по Гродненской области), 1 место – команда «Крутые перцы» (сборная УСМЭ, УЛИВДБХ управления ГКСЭ по Брестской области, Пинского и Кобринского межрайонных отделов ГКСЭ).


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области