Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области начнут проводить фототехнические экспертизы 7 июня 2019

В Государственном комитете судебных экспертиз на постоянной основе анализируется потребность правоохранительных органов в новых видах исследований. Учитывая, что у региональных подразделений органов внутренних дел, Следственного комитета, судов появилась необходимость проведения фототехнических экспертиз, областным управлением ГКСЭ организовано их проведения в Бресте. Ранее данный вид исследования выполнялся только специалистами центрального аппарата ГКСЭ.

Фототехнические экспертизы проводятся в целях выявления на фотоснимках признаков монтажа, ретуши в изображениях, установления обстоятельств, связанных с фотосъемкой и обработкой фотоматериалов. В рамках данной экспертизы специалист также исследует видеофайлы как множество отдельных кадров-фотоснимков.

Необходимость назначения фототехнической экспертизы чаще всего связана с расследованием уголовных, гражданских и административных дел по фактам дорожно-транспортных происшествий, страховых мошенничеств, незаконного использования интеллектуальной собственности, незаконной охоты.

В областном управлении ГКСЭ подготовлен специалист для проведения фототехнических экспертиз. Первые исследования планируется начать в середине июня текущего года.


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области