Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестчанин видоизменил VIN-номер автомобиля брата 13 мая 2019

В МРЭО ГАИ для снятия с учета транспортного средства «Audi» обратился 21-летний брестчанин. Однако завершить данную процедуру успешно молодому человеку не удалось – при осмотре машины VIN-номер вызвал у инспектора сомнение в подлинности. По данному факту была назначена экспертиза.

Согласно заключению эксперта Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз идентификационный номер автомобиля «Audi» подвергался изменению путем удаления фрагмента кузова и вварки на его место нового номера, а также изменения отдельных источников дополнительной идентификационной информации.

Как в дальнейшем было установлено, молодой человек даже не знал, что VIN-номер его автомобиля «перебит». Как оказалось, биографию «Audi» решил ранее обновить 27-летний брат владельца, которые видоизменил его в собственном гараже.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.381 (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) УК Республики Беларусь.

С начала года брестскими экспертами проведено 170 экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. Как правило, речь идет об исследовании автомобилей с частичным отсутствием знаков идентификационной маркировки вследствие коррозионных процессов.


Татьяна Коток, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области