Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперт: безопасность детей в сети Интернет обеспечивается в первую очередь родителями 13 ноября 2017

11 ноября в актовом зале ГУО «Брестский областной лицей им. П.М.Машерова» состоялась тематическая встреча родительского состава учащихся с представителем управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, посвященная формированию правовых знаний в области компьютерной безопасности.

Как не стать жертвой интернет-мошенников и защитить свой компьютер от вирусов-вымогателей, блокирующих его работу и предлагающих восстановить статус-кво за определенную плату? Как обезопасить ребенка от «опасного» интернета? На эти и многие другие вопросы ответил заместитель начальника управления специальных и технических экспертиз подполковник юстиции Сергей Шука. «Как показывает экспертная практика, самая распространенная схема, по которой работают интернет-мошенники, это рассылка поддельных электронных писем. Они могут быть использованы для получения личных данных, что впоследствии применяется при взломе аккаунта», – подчеркнул во время выступления специалист.

Выделив основные способы защиты информации в интернет-пространстве, представитель экспертного ведомства акцентировал внимание родителей на безопасности детей в интернете. «В настоящее время практически у каждого подростка имеется личная страница в социальных сетях. Именно таким способом незнакомый человек может общаться с вашим ребенком. К сожалению, в некоторых случаях цели знакомств разные: возможность узнать личную информацию, склонить к какому-либо действию. Поэтому родители должны всегда быть бдительными и интересоваться виртуальными друзьями ребенка. Безопасность детей в сети Интернет обеспечивается в первую очередь родителями», – выделил Сергей Шука.

В ходе тематической встречи специалист продемонстрировал современное оборудование в сфере производства  экспертиз радиоэлектронных устройств, рассказал о его возможностях. Выступающий отметил, что с помощью данной техники удается извлечь из любого телефона необходимую информацию, которая в дальнейшем является важной доказательственной базой для правоохранительных органов при расследовании того или иного преступления.